Tu sei qui

Docenti e classi assegnate

Scuola Infanzia - Anno scolastico 2015 -2016
Docenti Classe assegnata
Cappello Giovanna Prima sezione
Caravello Sebastiana Terza sezione
Cataudella Lucia Prima sezione
Cavarra Santa Seconda sezione
Ciccazzo Anna Seconda sezione
Di Mari Sabina Terza sezione
Di Martino Maria Terza sezione
Di Martino Paola Seconda Sezione
Di Tommasi Giuseppina Terza sezione
Ferla Valentina Prima sezione
Garaffa Silvana Prima sezione
Ignaccolo Serafina Seconda sezione
Maltese Rosalba Prima sezione
Oddo Lucia Seconda sezione
Savasta Francesca Prima sezione
Spatola Marilena Terza sezione
Stracquadanio Antonietta Seconda sezione
Trombatore Giuseppina Seconda sezione
Vernalli Concetta Terza sezione
Zacco Carmela Seconda sezione
Giunta Francesca Religione Cattolica
Caruso Paolina Scuola Materna Regionale
Tannorella Santa Scuola Materna Regionale
Cataudella Annamaria Sostegno
Bascetta Maria Lucia Sostegno

 

Scuola Primaria - Anno scolastico 2015 -2016
Docenti Discipline Classe assegnata
Adamo Corradina Sostegno 5D
Agosta Giuseppina

Matematica, Tecnologia Informatica

1A - 1B - 1C

Arangio Sara Italiano, Arte Immagine, Musica, Inglese 4E - 4F
Assenza Vincenza

Italiano, Arte Immagine, Geografia, Musica, Scienze, Storia

Scienze motorie, Storia, Scienze (4F)

4D

4E - 4F

Avola Maria

Italiano, Arte Immagine, Inglese, Musica, Scienze motorie, Storia, Tecnologia Informatica, Geografia

Storia

Inglese

5C

5D

4D

Borgia Maria Grazia Italiano, Inglese, Storia 4B - 4C
Buscemi Carmela Matematica, Scienze, Musica, Scienze motorie, Tecnologia Informatica 5A - 5B
Calvo Giovanna Matematica, Scienze, Inglese, Tecnologia informatica 2D - 2E
Calvo Rosaria

Italiano, Arte immagine, Musica

1A - 2C

Carpenzano Giovanna Italiano, Arte immagine, Storia, Scienze motorie 2D - 2E
Cavarra Maria Concetta Geografia, Scienze, Scienze motorie, Storia, Tecnologia informatica (2C) 2A - 2B - 2C
Cucuzza Cinzia

Italiano, Arte immagine, Inglese, Musica, Scienze motorie

Italiano, Inglese

5D

5E

Di Mari Maria Teresa Sostegno 1B - 4A
Farieri Giuseppina

Geografia, Musica

Arte Immagine, Geografia, Scienze, Scienze motorie

2D - 2E

4B - 4C

Figura Giorgio Religione Cattolica

1C- 3A - 3D - 3E - 4A - 4D - 4E - 4F - 5C - 5D 5E

Frasca Concetta

Matematica

Arte Immagine, Musica, Sienze motorie, Storia

3D - 3E

5E

Fratantonio Silvana

Inglese

Matematica, Scienze (5C), Tecnologia informatica (5D)

3B - 3C

5C - 5D

Garaffa Corradina Sostegno 3B - 4F - 5D
Gennaro Franca Italiano, Arte immagine, Inglese, Musica 2A - 2B
Gennaro Giuseppina Italiano, Geografia, Storia, Arte immagine 5A - 5B
Gennuso Laura Geografia, Musica, Tecnologia informatica, Inglese (4A), Storia (4A), Scienze motorie (4A) 3A - 4A
Giuga Corrado

Geografia

Scienze

3E - 4E - 4F - 5D - 5E

4E - 5D

Giunta Francesca Religione Cattolica 2D - 2E
Giunta Giuseppina Sostegno 3D - 5E
Gradante Rosaria Sostegno 1A
Grillo Antonella Geografia, Scienze, Scienze motorie, Storia, Musica (1C) 1A - 1B - 1C
Guarino Concetta Sostegno 5E
Gustella Valentina Sostegno 3B - 4D
Incatasciato Gloria Matematica, Tecnologia Informatica, Scienze motorie (4D) 4D - 4E - 4F
Lorefice Lucia

Matematica, Musica, Tecnologia Informatica, 

Inglese

4B - 4C

5A - 5B

Medica Maria Cristina Matematica, Scienze, Geografia, Tecnologia informatica 3B - 3C
Nettini Luisa Sostegno 2E - 4E - 5C
Papaleo Carla Italiano, Arte immagine 4A
Petrolo Angela Matematica, Scienze 3A - 4A
Pirosa Maria Teresa Sostegno 5A
Puglisi Patrizia Sostegno 3C - 5B
Ricca Albero Religione Cattolica 1A - 1B - 2A - 2B - 2C - 3B - 3C - 4B - 4C - 5A 5B
Ruta Gabriella Matematica, Inglese (2C), Tecnologia informatica (2A, 2B) 2A - 2B - 2C
Salemi Concetta

Inglese, Italiano (3E)

Matematica, Scienze

3D - 3E

5E

Signorelli Lucia Italiano (1B, 1C), Arte immagine (1B, 1C), Musica (1B), Inglese 1A - 1B - 1C
Spadola Giuseppina Italiano (3D), Geografia (3D), Arte immagine, Musica, Scienze, Storia, Scienze motorie 3D - 3E
Trombatore Nella Italiano, Storia, Arte immagine, Musica, Scienze motorie 3B - 3C
Vento Angela Italiano, Inglese, Arte immagine, Storia, Scienze motorie 3A
Zisa Carmela Sostegno 3A - 4C - 5C

 

Scuola Secondaria 1° grado - Anno scolastico 2015 -2016
Docenti Discipline Classe assegnata
Adamo Giovanni Italiano (3D), Storia, Geografia, Approfondimento 2D - 3D - 3E
Cartia Saveria Matematica, Scienze 1C - 2C - 3C
Caruso Gaetano Musica 1A - 1B - 1C - 2A - 2B - 2C - 3A - 3B - 3C
Cassone Giuseppina Italiano (2B), Storia, Geografia, Approfondimento 1B - 2B - 3B
Castiglia Giovanni Matematica, Scienze 1A - 2A - 3A
Ciccazzo Giuseppe Sostegno 3C
Covato Rosangela Sostegno 1E
Di Martino Concetta Italiano, Approfondimento (3C) 1B - 3B - 3C
Dimauro Manuela Italiano (3A), Geografia, Storia, Approfondimento (3A) 3A - 3C
Fazzino Giovanna Sostegno 1D - 2B - 3F
Floriddia Salvatore Matematica, Scienze 1B - 2B - 3B
Franzò Rosa Mary Italiano, Geografia (2C), Storia (2C), Approfondimento (2C) 1C - 2A - 2C
Gennuso Giovanna Matematica, Scienze 1F - 2F - 3F
Giannone Maria Religione Cattolica 1A - 1B - 1C - 1D - 1E - 1F - 2A - 2B - 2C - 2D - 2E - 2F - 3A - 3B - 3C - 3E - 3F
Gradanti Cinzia Italia (1A), Storia, Geografia, Approfondimento (1C, 2A) 1A - 1C - 2A
Lauricella Alfonso Scienze motorie 1A - 1B - 1C - 2A - 2B - 2C - 3A - 3B - 3C
Lorefice Giovanna Italiano (1E), Geografia, Storia, Approfondimento 1E - 2F - 3F
Maltese Carmela Sostegno 3E
Maltese Concetta Matematica, Scienze 1E - 2E - 3E
Maltese Corrado Sostegno 1A
Monterosso Pierpaolo Chitarra 1A - 1C - 1E - 1F - 2A - 2B - 2C - 3A - 3B
Oriti Matteo Tromba 1A - 1F - 2A - 2B - 2C - 3A - 3B
Pantano Maria Italiano (1D), Geografia, Storia, Approfondimento 1D - 1F - 2E
Piazzese Maria Grazia Matematica, Scienze 1D - 2D - 3D
Piccione Giovanna Inglese, Spagnolo (1C, 2C) 1C - 1D - 2C - 2D - 3C - 3D
Pirri Giuseppe Scienze motorie 1D - 1E - 1F - 2D - 2E - 2F - 3D - 3E - 3F
Puglisi Giuseppina Francesce 1D - 1E - 1F - 2D - 2E - 2F - 3D - 3E - 3F
Ragusa Carmela Sostegno 1F - 2F
Rosa Calamaro Cesare Pianoforte 1D - 1E - 1F - 2A - 2C - 3A - 3B - 3C
Salemi Corrado Tecnologia 1A - 1B - 1C - 2A - 2B - 2C - 3A - 3B - 3C
Sbriglio Giovanna Inglese 1E - 1F - 2E - 2F - 3E - 3F
Siciliano Concetta Inglese, Spagnolo (3B - 3C) 1A - 1B - 2A - 2B - 3A - 3B
Sipione Carmela Arte e Immagine 1A - 1B - 1C - 2A - 2B - 2C - 3A - 3B - 3C
Sorbello Grazia Italiano 1D - 2D - 3F
Spadaro Angelo Sostegno 2A
Spatola Rosalia Italiano 1F - 2F - 3E
Tersaruolo Anna Maria Tecnologia 1D - 1E - 1F - 2D - 2E - 2F - 3D - 3E - 3F
Trafiletti Grazia Francese 1A - 1B - 2A - 2B - 3A - 3B - 3C
Trentuno Roberta Oboe 1A -1C - 1D - 1F - 2B - 2C - 3A - 3B - 3C
Vaccarisi Michelina Musica 1D - 1E - 1F - 2D - 2E - 2F - 3D - 3E - 3F
Valvo Santo Arte e Immagine 1D - 1E - 1F - 2D - 2E - 2F - 3D - 3E - 3F
Vella Giuseppa Sostegno 1B

 

Sito realizzato e distribuito da Porte Aperte sul Web, Comunità di pratica per l'accessibilità dei siti scolastici, nell'ambito del Progetto "Un CMS per la scuola" - USR Lombardia.
Il modello di sito è rilasciato sotto licenza Attribuzione-Non commerciale-Condividi allo stesso modo 3.0 Unported di Creative Commons.

CMS Drupal ver.7.43 del 24/02/2016 agg.08/04/2016